Используйте максимальные возможности отопительных котлов ZOTA

В коттеджах и загородных домах часто устанавливаются котлы. Нередко владельцы оборудования довольны его работой, но при этом используют не все его возможности. 

Похожая ситуация иногда складывается при покупке новой модели смартфона. Владелец часто пользуется аппаратом для звонков, иногда делает фотографии с модными фильтрами, но не более. Между тем у такого смартфона может быть еще множество других уникальных и интересных функций, о которых владелец даже не догадывается.



С отопительными котлами происходит похожая ситуация. Такая техника обычно гораздо более совершенна и технологична, чем это принято представлять. 

Нередко котел – это ведущий компонент «умного дома», который способен создать в помещении комфорт высокого класса, а также экономить электроэнергию. Стоит подробнее рассказать о некоторых важных функциях этого оборудования.

Особые возможности котлов следующие:

  • грубое и точное регулирование;
  • управление реле в зависимости от погоды;
  • хронотермостат.

Проанализируем ситуацию на примере котлов линейки ZOTA серий LUX, МК, ECONOM, мощность которых более 18 кВт, а также – модели от Prom.


Грубое и точное регулирование


Любой домовладелец желает добиться комфортной температуры в помещении. Для этого в настройках котла предусмотрены два режима: точный и грубый. Эта вспомогательная функция, помогающая оборудованию поддерживать температуру в помещении в заранее заданных интервалах.

Котел определяет необходимую для данной ситуации мощности в зависимости от разницы между фактической температурой и заданной. Определив нужную величину показателя, начинает новый рабочий цикл.

Чтобы устройство нагрело помещение до нужного уровня в начале сезона, пользователь должен в настройках мощности убрать все ограничения. Иначе возможна ситуация, когда устройство не справится с задачей.

Для поддержания тепла у котлов предусмотрено два режима:

  • Точный – когда устройство стабилизирует значение температуры близко к заданной. Для такого режима характерно частое срабатывание реле.
  • Грубый – в этом случае температура поддерживается менее точное, однако и реле срабатывает реже, что экономит его ресурс.

Точный режим чаще используют для жилых помещений, а грубый – для производственных. Зная об этом, пользователь сможет обеспечить себе больший комфорт от применения котла.


Погодозависимое регулирование


Чтобы оборудование работало в этом режиме, на внешней стороне здания потребуется установить датчик. В этом случае котел при выборе мощности станет ориентироваться на изменение погоды.

Настройка этой функции потребует изучения инструкции, а также времени. Сначала несколько дней подряд следят и фиксируют значения следующих температур:

  • в помещении;
  • на улице;
  • теплоносителя.

Также предварительно внимательно изучают инструкцию по эксплуатации устройства.

Если в помещении за время наблюдения оставалась комфортная температура, нужно зафиксировать несколько рабочих точек. В процессе стоит опираться на графики, предложенные в инструкции. Определяется нужная цифра мощности котла, которая позволяет устройству нагревать помещение при определенной температуре на улице. Это значение фиксируют в настройках устройства. Когда все будет сделано, котел перейдет в режим погодозависимого регулирования.


Хронотермостат


У многих пользователей такого отопительного оборудования есть желание сэкономить на энергоносителях. Добиться этого позволит особая функция – хронотермостат. Суть такого режима состоит в том, чтобы поддерживать заданную температуру только в определенное время. Действительно, зачем тратить лишние ресурсы, когда жильцов нет дома или же они спят.

Так, если домочадцы просыпаются в 6 утра, то котел предстоит запрограммировать таким образом, чтобы он к этому времени нагревал помещение до комфортной уровня. Предположим, что около 9 часов утра все люди уходят из дома. Значит, устройству нужно снизить нагрев, а также и расход топлива. Когда вечером все снова соберутся в доме, оборудование опять должно поднять температуру в помещении. В конце дня, когда люди лягут спать, котел снова снизит нагрев.

У хронотермостата есть режимы «выходной день» и «рабочая неделя». Эти варианты настройки упрощают процесс регулировки оборудования и позволяют экономить на дорогостоящий ресурсах.

Чтобы пользоваться всеми настройками отопительного оборудования и повысить комфорт проживания в доме, полезно изучить паспорт на котел и инструкцию к нему.

Мы открыты для сотрудничества!
Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных
Наш сайт использует куки. Подробнее здесь.